Насколько хороша структура созданная почвенной микробиологией?

Как правильная работа почвенной микробиологии позволяет контролировать сорняки?
11.03.2021
Почему важно иметь хорошо структурированную почву?
13.03.2021
 

1 Это зависит от типа почвы с которой мы имеем дело. Термины песок и глина описывают размер минеральных частиц почвы. Частицы песка относительно большие, также как и пространства между ними. Вода быстро находит себе путь проходя сквозь пустоты, очень мало воды удерживается, особенно если в нем низкое содержание органики. Органика может удерживать огромное количество воды. Песчаные почвы обычно очень сухие и подверженных ветровой эрозии, от которой верхний слой почвы выдувается и утрачивается. Почвенная эрозия это серьезная проблема и создает угрозу существованию человечества, поскольку мы имеем только 60 лет до истощения плодородного слоя почвы по последним оценкам.

При правильной работе почвенных микроорганизмов картина быстро меняется. Полезные бактерии производят липкие вещества - ферменты за счет которых приклеиваются к поверхностям органики. Эти мельчайшие частицы потом слипаются друг с другом формируя микроагрегаты, между ними образуются пустоты, пространство для воздуха. Грибы также производят очень клейкие ферменты, за счет которых растворяют минеральную структуру первичного грунта, а их длинные гифы действуют как верёвки связывая вместе микроагрегаты в макроагрегаты. Так формируются еще больше пространства для воздуха в структуре почвы.

Когда микро членистоногие, дождевые черви и насекомые заглубляются в почву они создают еще больше пространства в виде тоннелей. Почвенная микробиология увеличивает содержание органики в профиле почвы и перерабатывает отмершую органику в гумус, транспортируя его все глубже и глубже, увеличивая плодородный слой почвы. Вскоре, копнув вы обнаружите слои шоколадно-коричневый почвы. Там где раньше была только светлая песчаная почва теперь мы имеем структуру удерживающую воду несколько месяцев после дождей. Она доступна растениям во время засухи и корни способны еще больше заглубляться доставая еще больше воды, питательных веществ из тех частей почвы которые были недоступны раньше.

Глинистые почвы

 

В глинистых почвах проблемы немного другие, глиняные частицы часто называют пластинками поскольку они круглые и плоские как тарелки.

2 С несбалансированной почвенной пищевой сетью пластинки налегают друг на друга формируя очень плотную структуру. В глинистых почвах формирование уплотненных слоев происходит очень быстро. Решения проблемы - это найти способ остановить наслаивание этих частиц. Этого можно достичь при помощи регуляции процессов флокуляции, с которыми отлично справляется здоровая почвенная микробиология. Когда это достигнуто и структура может быть выстроена, результатом будет хорошо структурированная почва, где растения могут добыть больше воды и питательных элементов чем когда-либо.

Для фермера это означает увеличение урожая, снижение расходов и затрат. Хорошо структурированная почва является домом для почвенной микробиологии, она очищает просачивающуюся через нее воду, бактерии и грибы воспринимают загрязняющие вещества, если речь не идет о биоцидах, как питательные и быстро поглощают их пока вода проходит сквозь почву, все больше насыщая нижние почвенные горизонты и пополняя запасы чистой питьевой воды. Ветровая и водная эрозия уменьшаются.