Как работает круговороты питательных веществ?

Почему важно иметь хорошо структурированную почву?
13.03.2021
Почвенная микробиология
Что такое почвенная микробиология
15.03.2021
 

Во время фотосинтеза растения усваивают диоксид углерода из атмосферы и солнечный свет чтобы произвести простые сахара, углеводы.

1 В отличие от людей растения не могут жить лишь на сахаре и углеводах. К счастью, прямо под “ногами” у растений находится богатый источник питательных веществ - исходный почвенный грунт и органика. Когда от умерших растений органика падает на поверхность земли она постепенно разлагается микроорганизмами, питательные вещества высвобождаются попадая в почву в доступной для растений форме. Следующее поколение растений поглощают эти питательные вещества и кругооборот начинается снова. Человек изымает питательные вещества из этих циклов, он забирает пищу с полей, но элементы легко восполняются, когда микроорганизмы собирают их из исходного грунта, камней, гальки и гораздо меньших частиц, как песок и глина. При сбалансированной почвенной пищевой сети, растения могут контролировать круговорот этих элементов в зоне своих корней, так как часть производимых при фотосинтезе углеводов они инвестируют в почву в виде питания для бактерий и грибов. В итоге популяции бактерий и грибов значительно растут.

Затем бактерии и грибы усваивают питательные вещества из органики и исходного грунта поглощая их внутрь себя. Увеличение популяций грибов и бактерий привлекает хищных микроорганизмов и они начинают их поедать. Отходы оставленные этими хищниками содержат изобилия питательных веществ в доступной для растений форме, которые легко поглощаются корнями растений. Так растения хорошо окупают свои инвестиции, обменивая сахара и углеводы на все необходимые им питательные вещества. В результате мы имеем хорошо упитанные, устойчивые растения и продукты богатые питательными веществами.

Баланс почвенной микробиологии

 

При сбалансированной работе почвенной микробиологии растения имеют доступ ко всем нужным питательным веществам, просто меняя состав выделяемых веществ в прикорневую зону.

2 Это означает, что фермерам не нужно тратить время и деньги на покупку и применение удобрений. Поддержание почвенной микробиологии стоит гораздо меньше. Хорошо упитанные растения дают больше урожая и эти продукты лучшего качества. Сокращение расходов и увеличение урожая ведет к значительному увеличению прибыли. Применяя азотные удобрения фермеры в огромном количестве используют ископаемое топливо, только 40% этих неорганических удобрений усваиваются культурами, остальное испаряется загрязняя атмосферу или смываются загрязненяя реки,озёра и океаны, где водоросли зацветают образуя мертвые зоны - наши основные экологические проблемы.

Восстановление плодородия почв с помощью правильной работы почвенной микробиологии дает нам возможность производить продукты богатые питательными веществами, увеличивать доход фермеров и приносить пользу окружающей среде.