Что такое пермакультура

Насколько эффективным может быть почвенное депонирование углерода в борьбе против изменения климата?
07.03.2021

 

После того как Билл Молисон - основатель этого движения, решил перейти к преподавательской деятельности, так как он был уверен и понимал что, если не донести до огромной массы людей возможность того что человек может проектировать и создавать продуктивные экосистемы, то мир придет в очень нехорошее состояние, он задался вопросом, почему же ученые столько говорят о том что в мире происходит такое количество неблагоприятных событий в области экологии, но при этом никто не предлагает никаких решений? Испытывая эти переживания и понимая, что мир идёт в направлении деградации и тотального уменьшения биоразнообразия, он искал выход. И за счёт того, что у него в практике была очень обширная полевая деятельность он наблюдал за различными системами. И в одной из таких экосистем, очень простой в своей основе, там всего лишь несколько десятков растений и одно животное, но при этом он видел, что такая очень простая экосистема с одним животным, травоядным которое там обитает, не нарушает эту экосистему и может гармонично в ней существовать очень долго. И тогда, именно тогда, у него и зародилась идея: почему же мы, люди имеющие интеллект и как бы претендующие на разум, не можем создавать продуктивные экосистемы? Мы можем это делать, но почему-то этого не делаем. Мы просто привыкли разрушать природу и упрощать экосистемы. От большого биоразнообразия и сложных взаимосвязей между элементами, в рамках системы, сводить их к банальному производству, одна полевая культура и соответственно враги этой культуры - сорняки и насекомые-вредители. Именно в этот момент пермакультура, как система, приобрела базовые концепции.

Пермакультура

 

Первое определение выглядело следующим образом:

Пермакультура - Это система дизайна, цель которой организация пространства занимаемого людьми на основе экологически целесообразных моделей.

На самом деле определений пермакультуры сейчас существуют десятки. И по сути каждый преподаватель стремится дать своё определение, которое, на его взгляд, более точно отражает что же такое на самом деле пермакультура. Вот одно из последних определений, которое дал один из выдающихся пермакультурных дизайнеров и преподавателей, Джефф Лоуттон в рамках своего курса :

пермакультура - это основанная на этике наука дизайна устойчивых систем.

Здесь акцент делается на то, что это наука и о том, что она основана на этике, и при этом предметом этой науки является дизайн устойчивых систем. Давайте разберем основные составляющие этого определения:

 

1 Этические принципы.
Они были сведены по сути всего к трем принципам:

  • Забота о земле
  • Под заботой о земле подразумевается тот факт, что есть если ты абсолютно полностью зависишь от окружающей тебя экосистемы, уничтожая её ты убиваешь самого себя. Поэтому по сути действует принцип просвещенного эгоизма. Данный этический принцип подразумевает два действия:
    1 - мы перестаем разрушать окружающие нас экосистемы ,
    2 - мы прилагаем усилия для того, чтобы восстановить функционирование экосистем там, где ущерб уже был нанесен.

  • Забота о людях
  • Этот пункт этических принципов предполагает, что мы создаем такие системы и так организуем деятельность в рамках пермакультурных проектов, что человек получает возможность для самореализации. То есть он не является рабом который работает за еду и соответственно, не имеет никаких возможностей, а движется дальше в своем саморазвитии, в познании окружающего мира и в самосовершенствовании. То есть у человека должна быть возможность, а для того чтобы эта возможность была у него, требуется свободное время.

  • Возврат избытка
  • Тут нужно понимать скорее даже больше в экономических терминах. Если переводить на термины экономики это означает реинвестирование избытка. То есть если вы создали какой-то проект и он начинает приносить прибыль в виде продуктов, энергии и так далее, то вы часть этого избытка после удовлетворения потребности самой вашей системы которую вы создали, допустим это продуктивный ландшафт, и тех людей которые участвуют в управлении этой системой и соответственно вас, как создателя этой системы и если у вас появляется избыток, то вы его направляйте на инвестирование в создание аналогичных или похожих проектов, систем находящихся, может быть, в других регионах. В проекты, которые будут заботяться о земле и будут заботяться о людях, то есть проектов, которые организованы с учетом этих трех этических принципов. Поэтому здесь речь не идет о благотворительности в ее классическом понимании и о том чтобы раздать нуждающимся все результаты вашего проекта.

     

    2 Наука. Мы сейчас понимаем, что наука на самом деле это деятельность сама в себе. Она создана человеком изначально для того, чтобы познать мир и понять, что и как нам нужно делать в нём для того чтобы человечество процветало. Мы видим что сейчас на земле существует огромное количество почвоведов и других специалистов. Их на Земле никогда не было столько, сколько сейчас. И так же мы видим насколько ужасающе огромные масштабы почвенной эрозией. То есть можно сделать такой, как бы казалось глупым на первый взгляд вывод, что чем больше почвоведов, тем больше у нас эрозии. Но если вы проанализируете количество специалистов в области почвоведения и объем почвенной эрозии , то вы увидите очень четкую корреляцию. Еще один красочный пример из области современной науки, у нас огромное количество физиков которые изучают законы функционирования природы, они супер хорошо знают термодинамику, но при этом тратится огромный объем энергии для того чтобы помещения отапливать зимой и соответственно охлаждать их летом, то есть банальные вещи осуществляется с большими энергозатратами. Хотя при использовании тех же законов физики при правильной организации проекта домостроения вы можете создать так, что он будет полностью сам себя отапливать и охлаждать в соответствующие сезоны без затрат ископаемой энергии, либо с минимальными затратами энергии. Но к сожалению этого никто, ну или почти никто не делает. Эти знания никак не используется. Тут логика в том, что наука на самом деле должна создавать изобилие. И это изобилие должно быть доступно последующим поколениям в неменьшей степени, чем оно доступно текущему поколению. Но современная наука этим не занимается, поэтому здесь под наукой подразумевается именно деятельность по обеспечению и по созданию изобилия для нас и будущих поколений.

     

    3 Дизайн. Это иностранное слово которое имеет два смысла, как глагол и как существительное. Как существительное - это аналог слова проект, а как глагол - это процесс по созданию проекта, проектирование. Как под дизайном, так и под проектом подразумевается создание системы, то есть определенного набора элементов между которыми устанавливаются вполне четкие и позитивные взаимосвязи. Мы как специалисты по пермакультурному дизайну должны выбрать правильные элементы и установить между ними правильные взаимосвязи, если это сделано, то система будет устойчива, она будет улавливать необходимое количество энергии и производить все те блага которые нам необходимы, которые мы заложили в проект при создании этой системы.

     

    4 Устойчивость. Здесь под устойчивым и под устойчивостью подразумевается энергетический принцип. То есть созданная нами система должна функционировать за счет той энергии, которая улавливается из окружающего пространства. В первую очередь речь идет о энергии Солнца. И так же не маловажным является принцип сведения к минимуму затрат которые обеспечивает человек за счет, либо своих физических сил, либо зачёт ископаемых источников энергии. Пермакультура изучает проблемы этого мира, вопросы экологической устойчивости, продовольственной безопасности, круговорота воды в природе. Мы, как пермакультурные дизайнеры, демонстрируем пермакультуру как этическую и практическую науку, показываем людям как они могут жить принося пользу окружающей среде. У нас тут возобновляемая энергия, природные биологические системы переработки отходов, практичное и энергоэффективное жилье и конечно чистый воздух, чистая вода, чистая пища и все системы обеспечивающие нас так, чтобы также приносить пользу окружающей среде. Вместо всех наших проблем, всех проблем современной промышленной жизни мы предлагаем решения и демонстрируем, как можно понимать реализацию дизайна и применение подобных решений на земле путем реальных действий. Мы обречены если не изменим своё поведение. Похоже что люди начинают понимать, похоже есть наконец какая-то обеспокоенность, люди начинают обращать внимание на тех, кто действительно чего-то добился и мы можем это доказать, но если мы не изменим свое поведение - мы обречены, просто обречены. Жизнь, как мы её знаем, скоро изменится и не будет особо приятной. Перед нами сегодня невероятно сложная ситуация на наших глазах происходит серьезный коллапс, кругом всевозможные кризисы и они уже просто накладываются один на другой. Всем очевиден климатический кризис и мы входим в режим потоп/засуха. Очевиден топливный кризис, финансовый кризис, кризис “продовольственная безопасность”, кризис с эрозией почвы, водный кризис, в частности загрязнения воды и загрязнения вообще. Кризисов так много и ответ на все из них это то, как мы ведём себя и как мы удовлетворяем наши нужды и потребности. Мы должны проработать свой путь выхода из этой проблемы, всех этих проблем. Мы можем сделать это. Дело в согласовании наших действий с природной системой, чтобы мы стали самым полезным элементом на земле. Но пока что мы самый разрушительный элемент. Мы можем это сделать, но мы должны реализовывать это намерение и должны иметь продуманный план. В пермакультуре есть нужный нам продуманный план. Большинство людей не относится всерьёз к окружающим нас проблемам с которыми мы сталкиваемся по всей планете, исключительно сложным стоит заметить. Мы должны предложить решение очень быстро, потому что происходят всякие, неблагоприятные вещи, мы отмечаем повсюду глобальное изменение климата. Режимы потопа/засухи это следствие исчезновение лесов. Вследствии того, что сельское хозяйство работает на голой почве в промышленных масштабах. Вода не проникает в почву она смывает ее, унося реками в моря и океаны. Всё это сильно воздействует на климат, поскольку больше отраженного тепла, меньше впитывания энергии экосистемами. Экосистемы - это буфер огромных объёмов энергии, приходящий в наш мир на землю от солнца. Мы знаем что нам нужно работать с природными системами, чтобы регулировать, сдерживать их. Вот что мы можем сделать. Но мы должны изменить свой промышленный подход к природе. К природе нельзя подходить индустриально. Природа просто высмеивает нас если подходить к ней таким образом, что и происходит. Слово agriculture - сельское хозяйство происходит от слов agros означающего почва и culture что означает - обогащение, возделывание почвы. Но современное промышленное сельское хозяйство разрушает почвы извлекая из них минералы, ухудшая их и подвергая эрозии. Мы потеряли связь с природными системами почв. Верхний слой почвы, позволяющий расти растением, уменьшается с угрожающей скоростью из-за эрозии. Большинство основных сельскохозяйственных культур мира иррадиируют почвы по 50 т на сотку в год. Это не должно продолжаться, поскольку верхний слой почвы это основа всей жизни на земле. Если взглянуть на современный мир, мы, как биологический вид, потеряли связь с природными системами и промышленное сельское хозяйство идёт поперёк законов природы, а мы неотделимы от природы. Чтобы найти решение мы должны смотреть на природу, должны выстраивать системы, в которых живет человечество, на 70% покрытыми лесами, потому что именно в лесу мы по-настоящему учимся. И именно лес помогает нам управлять стабильностью наших почв и дает почвам возможность поддерживать плодородность.

    Слово пермакультура происходит от слов permanent - постоянство и agriculture - сельское хозяйство,то есть пермакультура естественным образом ведет к постоянству в культуре. Эта система фокусирующая свое внимание скорее на решениях чем на проблемах. Это искусство, которое работает с природными системами ради создания продуктивных экосистем удовлетворяющих все базовые нужды человечества. Это практическая наука начинающаяся с этики и имитирующая природные системы, в любом ландшафте, в любом климате, где угодно на Земле. Пермакультура это способ выйти за пределы, от экологической устойчивостью к гибкости и процветанию. Джефф Лоутон.