Насколько эффективным может быть почвенное депонирование углерода в борьбе против изменения климата?

Что такое пермакультура
01.03.2021
Как углерод сохранить в почве?
09.03.2021
 

Оценки варьируют, но здесь приведу скромные цифры. Уровень атмосферного углерода на планете в данное время чуть выше 410 ppm.

Это совершенно запредельное значение! Если проанализировать последние 450 000 лет, климатологи способна сделать это использовав образцы ледяных кернов, то ранее это число не превышало 300 ppm. Изменение температуры и изменения содержания атмосферного CO2 имеет четкую корреляцию. Если температура продолжит расти в соответствии с текущими уровнями CO2, то мы увидим значительные изменения в нашей среде обитания. Люди живут на планете около 200 тысяч лет и мы никогда не видели таких условий которые недавно смоделировали климатологи. Уровень атмосферного углерода считается безопасным около 350 ppm. Около 60 ppm необходимо устранить из атмосферы, что эквивалентно примерно 450 млрд тонн CO2.

Это число нам понадобится, запомним его. Давайте подумаем, столько из этого может быть депонировано в почву? Ответа мы не знаем,однако мы знаем, что возможно депонировать 10 тонн на гектар, это можно рассчитать при помощи прямого микроскопного наблюдения микробиологии в образцах и подсчета ее грибной составляющей по массе, в идеале можно даже до 20 тонн на гектар в год, это демонстрировал доктор Дэвид Джонсон. В университете нью-мехико он успешно восстанавливает почвенное плодородие используя почвенную микробиологию. Да, это передовое исследование и с большими инвестициями, но ведь оно того стоит и этого можно достичь по всему миру очень быстро

Люди распоряжаются, примерно 5 млрд. гектаров по всему миру.

 

Если взять за основу 20 тонн на гектар в год, умножить на 5 млрд. гектар, то это будет 100 млрд тонн в год по всему миру.

Общие выбросы парниковых газов на всей планете в 2019 году около 37 млрд тонн, около 50% поглощается в ходе природных процессов. Согласно исследованиям остается около 20 млрд тонн в атмосфере. Если мы будем только восстанавливать мировые почвы мы сможем, потенциально, депонировать около 80 млрд тонн в год. Поделив 450 млрд / 80 млрд тонн в год мы получим, что теоретически, мы можем вернуться к 350 ppm, безопасному уровню, за 6 лет только восстанавливай мировые почвы. Конечно, этого не сделать в одночасье.

Предположительно на глобальное применение уйдет от 10 до 15 лет - это более реалистичный прогноз. А если рассчитывать еще и на сокращение выбросов парниковых газов, то картина становится еще более оптимистичной. Восстановление почв может стать большим и ощутимым вкладом в борьбе с изменением климата.