Как углерод сохранить в почве?

Насколько эффективным может быть почвенное депонирование углерода в борьбе против изменения климата?
07.03.2021
Как здоровая почвенная микробиология защищает от вредителей и болезней?
10.03.2021
 

1 При фотосинтезе растения поглощают CO2 и солнечной свет, они выделяют кислород и производят сахара, углеводы и другие длинноцепочные молекулы состоящие больше из атомов углерода. Растения выделяют до 40% веществ богатых углеродом в почву в форме экссудатов, корневых выделений, чтобы накормить грибы и бактерии, они делают это чтобы поддержать рост популяции полезных организмов, так как в итоге, все эти инвестиции вернуться растениям в виде готовых питательных веществ.

Большинство грибов состоит из гифов, тонких нитей подобных сетям и состоящим из углерода. По мере роста грибные гифы становятся все длиннее и всё больше разветвляются в разных направлениях в поисках новых источников пищи. Со временем их стенки становятся все толще и толще сохраняя всё больше углерода.

Как это может помочь в борьбе против изменения климата?

 

2 Самый большой единый организмы на земле, был найденный в штате Орегон. Он был размером в 1665 футбольных полей и возрастом от 2 до 8000 лет. За этот долгий период времени этот гриб скопил много углерода. Это своего рода насос атмосферного углерода, поглощающий его через растения и закачивая в почву, где он хранится сотни и тысячи лет грибными гифами. Этот процесс называется депонированием углерода.